Каталог товаров
5 ошибок при выборе ламината

5 шибок при выборе ламината

1. Неправильный выбор класса износостойкости

Самая распространенная ошибка — это неправильный выбор класса износостойкости. Параметр влияет на цену, поэтому многие в стремлении сэкономить берут самый дешевый вариант, забывая, что он не подойдёт для помещений с большой проходимостью.

Перед походом в магазин прежде всего определите, для какого помещения вы подбираете напольное покрытие, именно от этого будет зависеть выбор. Например, для помещений с низкой проходимостью, таких как спальни или гостиные, подойдет 31 класс, а для комнат со средней проходимостью — кухни, гостиной, детской, коридора или офиса — лучше использовать более прочный 32 класс.

 Для помещений, на которые приходится наибольшая нагрузка, лучше выбирать изделия 33 класса, их можно укладывать даже в прихожих.

2. Неправильная толщина

Второй важный параметр, определяющий качество и эксплуатационные свойства — это толщина доски. Она влияет на то, насколько шумным будет напольное покрытие, то есть чем тоньше, тем лучше соседи будут слышать ваши шаги.

Толщина самого дешевого товара начинается от 6 мм, а толщина досок у дорогого покрытия 33 класса может достигать 12 мм, как у паркетной доски.

Если в комнате будут установлены тяжелая мебель и оборудование, лучше не использовать покрытие тоньше 10 мм, в противном случае он не выдержит долгих статических нагрузок.

3. Неподходящий оттенок

Чтобы помещение выглядело гармонично и визуально «не распадалось» на отдельные части, все отделочные материалы должны быть выдержаны в одной цветовой гамме — теплой или холодной, даже если они будут контрастных оттенков, например темный пол и светлые двери. 

При выборе советуем не полагаться только на память, а обязательно брать образцы материалов, которые вы планируете использовать в интерьере, и до покупки смотреть, как они сочетаются.

4. Влагостойкий ламинат перепутан с водостойким

В чем же разница?  Ламинат с влагостойким покрытием выдержит различные загрязнения и влажную уборку, предотвратит развитие плесени и грибка. Но если сразу не вытереть воду с поверхности, она проникнет внутрь стыка, отделка начнет деформироваться и подниматься, в результате пол станет неровным.

Пережить прямой контакт с водой сможет только водостойкий тип. Он способен противостоять продолжительному воздействию воды, не деформируется при перепадах температур и практически не изнашивается.  

Все стыки водостойкого пола обрабатывают с помощью разогретого воска, а поверхность делают не скользкой и придают ей антистатические свойства, чтобы на ней не оседала пыль.

5. Непродуманная экономия на подложке

Еще одна типичная ситуация, когда при составлении сметы на ремонт забывают включить подложку.

В итоге приходится тратить время на дополнительные поездки в магазин. Либо берут самый дешевый вариант подложки, если весь бюджет был потрачен, и потом сильно об этом сожалеют.

Ведь качественная подложка не только выравнивает бетонную поверхность, но еще и обеспечивает дополнительную шумо- и теплоизоляцию, смягчает ударную нагрузку и продлевает срок службы напольного покрытия до 5 лет.