Каталог товаров
Что такое фаска?

Фасками называют небольшие срезы (углубления) по краям планки. Они могут быть разной формы и глубины, имеют как практическое, так и эстетическое значение.

На первый взгляд скошенные края выполняют только декоративную функцию. К примеру, вам не нравится идеально гладкий ламинат «под паркет». Да и многие находят его недостаточно оригинальным. А вот фаски различной глубины и формы прекрасно создают иллюзию деревянного пола.

 

Фаски также разделяются на:

  • мелкие, с глубиной канавки 1-2 мм и даже меньше (микрофаски);
  • глубокие, когда выемка у V-образных достигает 3-4 мм, а у U-образных – 2-3 мм;
  • неравномерные - край фаски выглядит неровным из-за рельефа, имитирующего натуральное дерево.

Микрофаски лишь слегка обозначают ламели, более глубокие – очерчивают границы, создавая иллюзию дощатого пола.

Срок эксплуатации, при которой ламинат с фаской сохраняет первоначальный вид, в 2-3 раза превышает срок службы ламината без фаски. 
Крашенный скос может темнеть от истираемости, мытья полов. Поэтому наиболее удачный во всех отношениях цвет ламината – это дуб, совпадающий по оттенку с натуральным, естественным цветом ХДФ-плиты, на основе которой он изготовлен. 

 

Китайские производители не отстают от европейских коллег и производят ламинат с U-образной фаской. Смотрится азиатский продукт здорово. Но качество исполнения хромает. Наиболее часто встречаемые неточности касаются расхождения края граней по высоте. Несовпадение кромок приводит к оголению незащищенной части плиты. Результатом этого брака становится скорый возможный скол кромки или разбухание плиты в этом месте. Ламинат, производимый в Китайской Народной Республике страдает еще некоторыми дефектами.