Каталог товаров
Что выбрать? Ламинат или паркетную доску?

Такой вопрос нас часто спрашивают в отделе ламината.

Мы со своей стороны постараемся наиболее аргументировано ответить на этот вопрос.

Но скажем сразу, что и тот и другой вид покрытия выдержали испытание временем и у каждого свои плюсы и минусы. В чью пользу решите вы, будучи максимально информированными, зависит только от ваших представлений об идеальном интерьере.

Во-первых,для начала, разберемся с покрытиями.

Ламинат – это многослойное покрытие (от бумаги, картона до стали) с нанесенной на поверхность пластиковой пленкой либо специальной мебельной фольгой. Как правило, эта пленка/фольга может обладать расцветкой и фактурой натурального дерева различных пород, имитировать керамическую плитку, реже другие материалы. Самым верхним слоем является защитный – ключевой для качества данного покрытия. В большинстве случаев это очень прочная меламиновая смола.

Основной несущий (средний) слой ламината представляет собой либо ДСП, либо ДВП – древесно-волокнистую плиту повышенной плотности. Часто её называют в английском варианте – HDF. За счет основы ламинат приобретает такие качества, как прочность, жесткость, неизменность геометрических параметров и влагостойкость. Нижний слой ламината также является защитным. Это либо нерафинированная или пропитанная смолами бумага, либо тонкий слой пластика. Нередко края ламината обработаны специальным водоотталкивающим составом (как правило, на основе воска).

Скажем сразу, что стоимость ламината в целом, конечно же, ниже стоимости паркетной доски. Даже самые дорогие разновидности ламината класса премиум лишь близки по цене к самой недорогой паркетной доски.

Паркетная доска

Трехслойная конструкция из натурального дерева. Верхний слой – 3-4мм – так называемый ценный слой. В его изготовлении используются ценные твердые породы древесины. Средний слой – ламели (узенькие дощечки) ели и сосны, реже каучукового дерева. Они расположены перпендикулярно плашкам верхнего ценного слоя. Завершает эту конструкцию тонкий (порядка 1-2 мм) стабилизирующий фанерный слой, как правило, также из ели или сосны. Направление волокон этого слоя совпадает с направлением волокон верхнего (ценного) слоя. Конструкция представляет собой вид сэндвича с ортогональным (перпендикулярным) расположением волокон каждого из трех слоёв по отношению к соседнему. Этот "пирог" обеспечивает максимальную стабильность всей конструкции паркетной доски, противостоя перепадам температуры и влаги.

Что объединяет ламинат и паркетную доску?

  1. Широкие возможности выбора.
  2. Простота укладки. Как правило, оба эти покрытия укладываются "плавающим" способом, без приклеивания к основанию на мягкую подложку, соединяясь с помощью замкового соединения. В паркетной доске возможен и "жесткий" способ (с приклеиванием).
  3. Как правило, дизайн и ламината, и паркетной доски – это так называемая "палуба".
  4. Замковое соединение этих двух видов напольного покрытия позволяет с лёгкостью демонтировать пол и менять испорченные доски.

Помните, что ни один, даже самый дорогой ламинат не способен имитировать натуральное дерево. Если изначально вы не замечаете особой разницы во внешнем виде ламината и паркетной доски, то со временем начнёте видеть эту колоссальную разницу всё больше и больше. Вы просто начнёте тяготиться этой "искусственностью", предсказуемостью рисунка, малоприятными тактильными свойствами. Какую возможность вы подарите своим детям: шлёпать босыми ногами по теплому и бархатистому дереву или по холодному пластику?

 

Итог

Мы рассказали всё, что знаем. Высказали свою твёрдую точку зрения. Вы же руководствуйтесь теми критериями выбора, которые имеют значение именно для вас. Нужно экономичное, достаточно прочное и неприхотливое покрытие? Выбирайте ламинат и не терзайтесь. Нужно красивое, долговечное и натуральное? Тогда… ну догадайтесь сами!