Каталог товаров
КАФЕЛЬ, ФАЯНС ИЛИ КЕРАМОГРАНИТ: КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ПЛИТКУ ДЛЯ ВАННОЙ КОМНАТЫ

 Белая классическая плитка, теплая плитка под дерево или под природный камень, как в спа-салоне? Плитка – нестареющий хит ванной комнаты. Практичная и долговечная плитка поистине благотворна для этого самого «дождливого» помещения в доме. Сегодня для ванной предлагается плитка в бесчисленном множестве материалов, размеров и цветовых решений.

Какой стиль плитки выбрать? На каком размере остановиться? Предлагаем Вам полный набор советов по выбору плитки, наиболее подходящей Вашей ванной и отвечающей Вашим предпочтениям и образу жизни.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ ВЫБИРАЕМ МАТЕРИАЛ

Клинкерная, цементная плитка, бургундский камень или мозаика… Богатство выбора плитки открывает перед Вами бесконечные возможности дизайна ванной комнаты. Но что вообще такое – плитка? Если Вы планируете плиточную отделку ванной, Вам необходимо выбрать из нескольких основных типов облицовки для пола и стен. Выделяют две больших группы плитки: натуральный камень и керамика.

  • Натуральный камень: как правило, речь идет о граните или мраморе. Помимо естественного внешнего вида природный камень обладает высокой прочностью. Плитка из натурального камня прекрасно подойдет для напольного покрытия часто используемой ванной.

 Керамика:

  • Керамогранит: в данном случае речь идет не о природном граните, а о разновидности керамики. Гранитную плитку легко класть и за ней легко ухаживать: она очень прочна, проста в эксплуатации и идеально подходит для семейной ванной комнаты, куда то и дело кто-то заходит.
  • Обожженная глина: плитка из обожженной глины пользуется особой популярностью благодаря эстетичному внешнему виду и простой элегантности. Для использования в ванной комнате плитки из обожженной глины с пористой структурой необходимо нанести на нее водоотталкивающее покрытие.
  • Цементная плитка: ультрамодная цементная плитка в уникальном графичном оформлении чаще всего используется именно в ванных комнатах. Хотя и очень удобная, она все же требует специальной обработки против пятен, чтобы оставаться чистой. Кроме того, она дороже классического кафеля.
  • Фаянс: фаянсовая плитка из смеси глины и каолина применяется для облицовки стен. Глянцевая поверхность придает ей блеск и сияние.
  • Стекломасса: мелкая плитка из стекломассы имеет широкую цветовую гамму и прекрасно подходит для ванной комнаты.

Простое очарование клинкерной плитки, природное тепло дерева, современный городской стиль бетона… современный кафель имитирует множество фактур. Он позволит Вам создать тот стиль, о котором Вы мечтаете, оставаясь очень легким в эксплуатации (влаго- и ударопрочность, износостойкость, простота ухода).

РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Вам больше по душе мозаика или формат XXL? В ванной комнате можно использовать кафель самых разных размеров. Сегодня в моде широкоформатная плитка (чаще всего используют крупную плитку размером 60 X 60 или 80 X 80 см и даже размером 60 X 120 см). Как правило, плитка имеет квадратную форму, но также можно найти более оригинальные конфигурации (шестигранники, восьмигранники и т.д.).

Широкоформатная плитка обладает рядом преимуществ. Она зрительно увеличивает пространство, что неоценимо для небольших помещений. 

Остановив выбор на светлых оттенках, Вы дополнительно усилите ощущение простора в ванной комнате. С точки зрения практичности крупная плитка упрощает уборку ванной: меньше швов – легче мыть.

Тем не менее, во влажных помещениях мелкая плитка также имеет массу преимуществ: благодаря многочисленным швам напольное покрытие будет менее скользким. Удобное решение для тех,кто не желает подскользнуться, выходя из ванны или душа.Визуально мелкая плитка способна внести нотку теплоты в дизайн помещения.

ЦВЕТ ЗАДАЕТ НАСТРОЕНИЕ

Лаконичная природная атмосфера для расслабления и медитации? Изысканные цвета, которые перенесут Вас на жаркое средиземноморское побережье? Сочные оттенки для заряда бодрости в начале дня? При выборе цвета плитки для ванной комнаты можно, конечно, поддаться порыву, но не следует упускать из виду и практичные соображения. На самом деле, цвет пола влияет на восприятие пространства помещения: светлые тона увеличивают пространство и наполняют его светом, а темные тона согревают и расставляют акценты в дизайне.

Стоит отметить, что цвет плитки также влияет на простоту уборки ванной комнаты: пыль лучше видна на белом, а известковый налет – на черном. Так что же лучше выбрать? Избегайте полностью белой или полностью черной облицовки, лучше остановите выбор на пастельных оттенках, цементной плитке, либо вариантах под дерево или природный камень.

УЧТЕМ ТЕХНИЧЕСКИЕ ДЕТАЛИ

Плитка – это, безусловно, долговечное покрытие. И все же прочность плитки может быть разной.

Европейские стандарты PEI позволяют нам разобраться в этом: согласно этим стандартам, плитка может иметь пять градаций прочности. Если ванной комнатой пользуется только один человек, достаточно «единички». Если же ванная рассчитана на большую семью и в ней расположен унитаз, то выберите индекс повыше.

По стандартам MOHS подверженность плитки царапинам измеряется по шкале от 1 до 10. Стандарт NF UPEC ставит плитке «оценку» от 1 до 4 по прочности, износу и устойчивости к вмятинам (следы от обуви, ножек мебели или стульев и т.д.), пористости и устойчивости к бытовой химии.

А стандарт ABCкоторый особенно важен для ванной комнаты, позволяет определить индекс скольжения босых ног по плитке.

ПОДБЕРЕМ ГЕРМЕТИК

Существует 3 основных типа герметика для укладки плитки в ванной комнате. Помимо прочего, сейчас выпускаются цветные герметики, которые идеально сочетаются с кафелем, выбранным для ванной комнаты. Подобранный в тон герметик не виден на фоне плитки – поэтому ванная комната выглядит гармонично.

Контрастные герметики, напротив, делают оформление ванной рельефным благодаря четким графичным линиям.

  • Так называемые классические цементные герметики известны своей влагостойкостью и огнеупорностью.
  • Эпоксидные и полимерные герметики предназначены для защиты от воды и влажной окружающей среды и прекрасно подходят для ванной комнаты.
  • Специальные герметики: например, теплый пол ставится на термостойкий герметик, который выдерживает сильные перепады температур.

 

ПАМЯТКА ПО ПРАВИЛЬНОМУ ВЫБОРУ КАФЕЛЯ ДЛЯ ВАННОЙ КОМНАТЫ:

 

  • Выбираем материал
  • Уточняем размер
  • Выбираем цвет
  • Учитываем технические детали
  • Подбираем герметик