Каталог товаров
Как работать с затиркой

Как выбрать затирку?

Затирка по защите швов представлены на рынке в очень широком ассортименте. При выборе важно понимать, какую задачу должна выполнять затирка:

  1. Если речь идет о швах в помещениях с повышенной влажностью, средство должно обладать гидрофобными свойствами.
  2. Появился грибок – в составе должна быть антигрибковая присадка.
  3. Если нужно защитить от загрязнения, рекомендуется затирка с силиконовыми составляющими.
  4. Если швы белые, то подойдет молочная затирка. Для цветных – только прозрачная. 

Как правильно наносить затирку?

  1. Затирка наносится исключительно на чистые швы. Перед использованием необходимо счистить весь накопившийся жир и плесень до первоначального цвета затирки, высушить швы и только после этого приступить к работе.
  2. Наносить защитное средство на швы нужно не раньше, чем через 2-3 недели после завершения плиточных работ. Швы должны быть совершенно сухими.
  3. В ряде случаев пропитка может слегка изменить цвет затирки, поэтому рекомендуется протестировать ее действие на небольшом незаметном участке.
  4. Затирка следует наносить в два слоя, чтобы сохранить эффект на год и более. Сначала наносится первый слой, затем он подсыхает, и наносится второй.
  5. Инструмент работы – тонкая натуральная кисть для рисования из магазина канцтоваров. Если наносить средство широкой кистью, то оно не попадет на шов, а растечется по плитке.
  6. Если затирка попала на плитку, необходимо сразу смыть ее губкой, смоченной теплой водой, иначе состав высохнет, и обычной водой уже не смоется. Для этих целей подойдет обычная чистая губка для мытья посуды.

ВАЖНО! Срок службы любой затирки - 1-2 года, поэтому процедуру обработки швов необходимо повторять.

Нанесение затирки на шов – процесс кропотливый и трудоемкий, но с ним можно справиться самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. В результате ваша ванная комната и рабочий фартук на кухне сохранят свой первозданный вид.