Каталог товаров
Как выбрать межкомнатные двери

Как выбрать межкомнатные двери?

В современном мире межкомнатная дверь несет не только свою основную - практическую функцию, но и декоративную. По каким параметрам правильно выбирать полотно.

Все двери имеют разное остекление, внешний вид, цену, которая определяется внутренним наполнением, а также конструкцией. Основные критерии выбора двери для потребителя следующие: внешний вид, в какое помещение она будет установлена, а также цена.

Если говорить о внешнем виде, здесь важны такие категории, как наличие или отсутствие остекления, цвет и дизайн полотна. Дверь должна сочетаться с остальными предметами интерьера и напольным покрытием по принципу: темное – темное, светлое – светлое. Исключение составляют двери, сделанные под натуральные цвета дерева. Их характеризуют, как двери среднего тона. Эти полотна гармонично впишутся в любой интерьер. Двери с остеклением визуально делают помещение больше и светлее. Глухие - позволяют придать комнате камерность и обладают более высоким уровнем звукоизоляции.

Наиболее востребованными в мире межкомнатных дверей считаются смешанный стиль, хай-тек и классика.

Хайтек можно узнать по минималистичной отделке покрытия, декорированию металлом или стеклом в глянцевом или матовом варианте, а также по стилистике: эти двери сочетают в себе четкие геометрические фигуры, прямые лини и острые углы.

Классика – самая распространенная модель рамочная со стеклянными или глухими вставками. По-другому, она называется филенчатая.

Двери смешанного стиля характеризуются простыми геометрическими формами. Такие полотна подойдут практически к любому интерьеру.

Выбирая полотно, важно учитывать в отапливаемое либо в неотапливаемое помещение будет установлена конструкция. В жилом отапливаемом помещении могут быть установлены двери любого типа. В неотапливаемые помещения рекомендуется устанавливать двери с искусственным покрытием.

Самыми дорогими на рынке являются двери из массива благородных пород – дуба, ольхи и ясеня.  Такие двери изготавливаются 1-2 месяца под конкретный заказ, с подбором цвета и фурнитуры. В дверях такого типа возможен разнотон, потому что материал изготовления натуральный.

Шпонированные двери по стоимости гораздо ниже и их внешний вид не уступает дверям из массива. Каркас таких дверей изготавливается из сосны, внутри МДФ-вставка, а покрытие – шпон, вскрытый лаком.

Двери из эконошпона изготавливаются из МДФ-плиты и покрыты пленкой из экошпона – прочным и безопасным покрытием, имитирующем структур и рисунок натурального дерева.

Ламинированные двери относятся к бюджетному классу дверей. Они состоят из каркаса, тонких перегородок и покрыты ПВХ-пленкой или ламинатом. 

Таким образом, если критерии выбора четко определены, то найти подходящую межкомнатную дверь труда не составит.