Каталог товаров
Какой ламинат лучше, с фаской или без?

На сегодняшний день ламинат в значительной степени заменил натуральное дощатое покрытие. Он дешевле, долговечнее, более прост в монтаже. Однако одной из основных целей ламината остаётся имитация натурального дерева. С этой целью на ламели наносят фаску. В дощатом покрытии она имеет практическое значение, а в ламинате лишь эстетическое. Однако это эстетическое дополнение оказывает влияние на общие характеристики. Разберёмся, насколько сильно это влияние, и какой лучше выбрать — с фаской или без.

Что представляет собой ламинат с фаской

Фаска – это скошенный край древесины. Изначально она наносилась только на натуральные доски и имела практичное значение. Она помогала сделать менее заметными щели, которые со временем появлялись между досками паркета в результате ссыхания дерево.

Далее данный элемент стали делать и на ламинате. Существует панель с двухсторонней фаской, когда края скашиваются только по длине ламели; и с четырёхсторонней, когда скашиваются все края по периметру.

Разновидности фаски

Фаска может быть разной, так как скашиваются края не одинаково. Это зависит от модели, а способ образования влияет на будущий внешний вид. Данный элемент может быть нескольких типов:

  1. Прямым. В этом случае скашивание производится под углом 45°.
  2. Фигурным. В этом случае срез является округлым и не образует острых краёв.

В зависимости от типа среза при стыке ламелей формируются разные по внешнему виду выемки. Они также бывают двух типов:

  • V-образные. Выемка такой формы образуется при прямом срезе.
  • U-образные формируются при фигурном срезе. Такие выемки имеют вид желобков с мягкими краями. Данный вид более распространён, нежели первый.

Тип не имеет особого практического значения, однако, имеет значения тип её образования. Существует два способа:

  • вальцевание;
  • фрезеровка.
 

В первом случае край доски сдавливается. Таким образом край остаётся защищённым от влаги и не теряет износостойкости. Во втором случае играет важность финальная обработка. Так, после фрезеровки доска может быть покрашена или заламинирована. Конечно, ламинированный вариант предпочтительнее.

Что лучше, ламинат с фаской или без

С видом фаски разобрались. Теперь вы сможете выбрать лучший вариант из моделей с этим элементом. Теперь сравним данный вид с обычным без среза.

Сравниваем водостойкость

Как известно, ламинат вообще не любит воду. Но влияет ли на уровень водостойкости фаска? В некоторой степени да.

Здесь стоит отметить, что в местах повышенной влажности вода может скапливаться в выемках и со временем провоцировать разрушающие процессы. Также здесь играет роль качество ламината и самого среза. Если она просто прокрашена или не обработана вовсе, тогда влага станет разрушительной. Если же она заламинирована, бояться не стоит.

В целом такое напольное покрытие вовсе не советуют стелить в местах повышенной влажности.

Износостойкость

Ещё один важный фактор, который влияет на долговечность.

Фаска может влиять на износостойкость только в том случае, если она сделана по неправильной технологии или находится на дешёвом ламинате. В целом углы скашиваются только на ламелях не менее 8 мм, а чаще всего на досках в 10–12 мм. В таком случае глубина выреза никак не влияет на износостойкость, потому как её глубина незначительна в отношении общей толщины.

Сложности в уходе

Многие боятся, что в желобки будет забиваться грязь. Это утверждение имеет место, однако, стоит рассмотреть этот вопрос с разных сторон.

Мусор действительно может забиваться в выемки. Особенно это часто происходит на кухне и в прихожей. И если мелкие частички мусора можно убрать пылесосом, то мелкая грязь довольно плотно въедается, и вычистить её оттуда довольно сложно.

Чтобы избежать проблем в уборке ламината со скошенными краями:

  • стелите его в местах меньшей загрязнённости: спальне или гостиной;
  • регулярно пылесосьте поверхность;
  • после влажной уборки желательно пройтись сухой тряпкой или пропылесосить поверхность, чтобы избежать скопление жидкости в углублениях, которая притягивает грязь;
  • выбирайте дорогостоящие и качественные варианты, в который срез обработан специальными средствами.

Вопросы укладки

Технология укладки от наличия данного элемента никак не меняется. Однако есть приятный плюс: он позволяет визуально сгладить небольшие неровности пола (до 2 мм). Также при расхождении досок ввиду повышенной нагрузки, щели между ламинатом будут не столь заметными.
 

Какой же ламинат покупать

Исходя из сделанного анализа, делаем вывод, что наличие фаски существенно не влияет на эксплуатационные свойства. Она предназначена только для выполнения декоративного предназначения.

В таком случае руководствуйтесь преимущественно вкусовыми предпочтениями, а также стилем помещения.