Каталог товаров
Какую выбрать люстру в зал, какую – в спальню, а какую – на кухню?

Какую выбрать люстру в зал, какую – в спальню, а какую – на кухню? Наверняка, требования к светильникам во всех этих помещениях разные, и их обязательно стоит учитывать наравне с выбором материала, размера и мощности люстры.

1. Люстра для зала (гостиной), самой большой комнаты в доме, может быть достаточно массивной и заметной, она будет задавать атмосферу. Отличным вариантом станет классическая подвесная люстра на пять рожков, но и среди потолочных можно найти интересные образцы. Если гостиная вытянутая, то имеет смысл симметрично расположить две одинаковые люстры. В зале свет должен быть мягким и теплым, но некоторые зоны потребуют более мощной подсветки, поэтому практически всегда уместным будет многоуровневое освещение.

2.Люстра в кухне – это компактный потолочный светильник, которому не страшна влажность и который просто чистится, поэтому предпочтение стоит отдать изделиям с самым простым дизайном, лучший материал – металл, допускается использование стекла, но мыть его придется очень часто. Для небольших кухонь подойдут потолочные споты, в которых отдельные светильники могут двигаться, благодаря чему меняются зоны подсветки.

3.Люстра в спальне должна создавать мягкое рассеянное освещение, поэтому особое внимание необходимо обращать на плафоны и направление света. Для небольших спален, а таких большинство, лучше взять потолочную люстру. Без дополнительных источников света не обойтись и в спальне – около кровати размещают торшеры, бра или настольные лампы.

4.Люстра в детской комнате должна быть безопасной, поэтому никакого стекла и хрусталя. Предпочтение лучше отдать пластику и текстилю, причем дизайн светильника может быть как сдержанным и не отвлекающим внимание, так и сделать люстру центром комнаты: есть изделия в форме цветков, мячей, мультяшных героев и т.д.

5.Люстра в ванной должна быть устойчивой к влаге и не занимать много места. Предпочтение лучше отдать компактным светильникам, а зону около зеркала подсветить отдельно.

6.Люстра в прихожей и коридоре – это, как правило, либо спот, либо очень компактная потолочная модель (люстра-таблетка), но часто от нее и вовсе отказываются, используя только лишь точечные светильники.