Каталог товаров
Краска вместо обоев – новый тренд?

Современные реалии таковы, что все больше людей отказываются от обоев в пользу краски. Почему так? Возможно, дело в богатой цветовой палитре, практичности или все это веяние современной моды. Давайте разбираться.

Как выбрать краску

Для начала предлагаем рассмотреть один из главных вопросов: как выбрать краску для отделки. Стоит понимать, что краска должна обладать рядом свойств и соответствовать парочке требований. Например:

— Краска не должна обладать резким запахом. А в состав не должны входить токсичные добавки;

— Краска не должна оставлять следов на одежде после высыхания;

— Для кухонных и ванных помещений рекомендуются моющиеся составы.

Если краска полностью соответствует данным критериям, значит ее можно смело покупать. Также отметим, что первому пункту подойдут краски на водной основе. Так как они не пахнуть ни при нанесении, ни после высыхания.

Разновидности краски

Теперь же давайте поближе рассмотрим краски на водных составах. Так как они отвечают всем нашим требованиям. Однако, помните, что хоть состав у них примерно одинаковый, связующий компонент везде разный. Посмотрим на более популярные варианты.

Силикатные краски

В силикатных красках связующим компонентом является жидкое стекло. После высыхания силикатные краски неплохо отталкивают влагу. Однако, такие составы часто оставляют свой отпечаток на вашей одежде. По этой причине силикатные краски крайне редко используют для внутренней отделки.

Акриловые краски

Акриловые краски состоят из так называемой акриловой смолы. Именно она связывает все компоненты между собой. Такие составы не только хорошо отталкивают влагу, но и не будут пачкать вашу одежду. Поэтому акриловая краска подойдет для жилых помещений. Однако, сразу отметим, что для кухни такие составы не особо удачны. Так как на рынке есть предложения интересней и практичней.

Латексные краски

А вот латексную краску получится использовать только в сухих помещениях. Она не только плохо отталкивает влагу, но и достаточно быстро стирается в сухом и влажном состоянии. Поэтому мыть покрытия с латексной краской нельзя!

Резиновые краски

Перейдем к следующему составу: резиновые краски. Кстати, это разновидность акриловых составов. Благодаря улучшенному составу такие краски можно спокойно мыть. А все из-за улучшенных гидроизолирующих свойств. С такой поверхности вы без особого труда отмоете любые загрязнения. Например, грязь, жир и брызги. Стену, которая была покрыта резиновой краской, можно отмывать любыми составами. Однако, абразивные лучше не использовать.

Силиконовые краски

Также стоит упомянуть силиконовые краски. В таких составах связующим компонентом является силиконовая смола. Такие краски прекрасно чувствуют себя во влажных помещениях. Также состав обладает повышенной износостойкостью и считается самым влагостойким. Кроме того, силиконовое покрытие не притягивает пыль и грязь. А значит ухаживать за такой стеной одно удовольствие. Однако, недостатки все-таки есть. И главный из них – это высокая цена.

Таким образом выбор краски зависит строго от назначения помещения, в котором вы хотите покрасить стены. Также обратите внимание на цветовые палитры и стоимость составов. А нанести краску можно как самостоятельно, так и с помощью профессионалов.