Каталог товаров
Крупноформатная плита. Достоинства и недостатки

Подготавливая необходимые отделочные материалы перед ремонтом, большинство покупателей привыкли видеть в магазинах плитку стандартной формы, а именно небольшой квадрат или прямоугольник.

Сегодня становится актуальной крупноформатная плитка, удивляющая простого пользователя своими размерами.

Крупноформатная плитка может быть квадратной и прямоугольной. Первая чаще всего используется для оформления полов, а вторая – стен, но, конечно, возможна и рокировка.

К общим плюсам керамики можно отнести экологичность. Это абсолютно натуральный материал, в составе которого нет никаких синтетических компонентов, что исключает возможность выделения вредных веществ во время эксплуатации. Поэтому плитку с полным правом относят к гипоаллергенным материалам. 

Также крупноформатная плитка может имитировать деревянную поверхность и просто иметь различные узоры, если хочется чего-то более оригинального. Отделка таким материалом выглядит красиво, эстетично и роскошно. При этом крупные фрагменты позволяют создать ощущение целостность и за счет этого иллюзию большого пространства в помещении. 

Преимущества крупноформатной плитки:

  • Неоспорим респектабельный внешний вид. Если плитка копирует вид мрамора или керамогранита, то она вполне способна стать настоящим украшением помещения;

  • Процесс ее укладки происходит в несколько раз быстрее, особенно с учетом обращения к грамотному специалисту, умеющему работать с подобным материалом;

  • Крупная плитка позволяет создать монолитную стену с минимумом или полным отсутствием видимых швов;

  • Изготовлением подобного формата отделочного материала занимаются в основном крупные производители, выбирающие экологически чистый и безопасный материал;

  • Несмотря на то, что плитка лишь набирает популярность у неё уже есть масса оттенков и имитаций более дорогих материалов.

Широкоформатный керамогранит есть в нескольких размерных группах:
800х2400 мм , 1200х2400мм, 1200х3200 мм, 1000х3000мм, 1500х3000мм - 
самые популярные размеры. Так же отличается и толщина материала 5 мм, 6 мм, 10мм и 12мм.

Недостатки:

Согласитесь, укладывать плитку 45х45 или 1200х2400 это две разные работы по сложности. Если маленькую плитку может уложить один человек, то большую плиту как минимум нужно двое рабочих. Поэтому и цена на рынке на эти работы как минимум в 2 раза выше.

К сожалению да, данные размеры не проходят в обычный грузовой лифт и приходиться поднимать на руках.

Нужно идеальное основание. Все перепад будут видны! Если основание неровное, слой клея окажется слишком толстым, возможно растрескивание элементов.