Каталог товаров
МИФЫ И ПРАВДА О ТЕПЛЫХ ПОЛАХ

Почти в каждой сфере товаров и услуг (особенно в новых, сложных и технологичных) есть домыслы и заблуждения.

Не обошла эта участь и теплые полы.

Обратимся к фактам, чтобы развеять самые распространенные мифы о них.

Миф 1. Хороший теплый пол производят только в Европе

Последние годы крупнейший мировой поставщик электрических теплых полов – Южная Корея. Компании этой страны имеют опыт производства в несколько десятков лет. О качестве местных производителей говорит и тот факт, что подавляющее большинство квартир и домов южнокорейцев имеет теплые полы.

Миф 2. Инфракрасная пленка – оптимальный вариант электрического пола

Приобретение пленки обычно обходится дешевле всего, но оценивать нужно не только затраты на покупку материалов и оборудования (включая термостат, датчик температуры и другие) и их монтаж. Дело в том, что пленочный теплый пол не подходит для использования во влажных помещениях и не монтируется под плитку.

В последнем случае оптимальным выбором будет нагревательный кабель или маты на сетке, а сберечь электроэнергию при любом типе нагревательной системы поможет подбор оптимальных параметров обогрева – мощности и графика работы.

Миф 3. Лучше всего укладывать теплые полы под плитку

Это не так. Современные технологии позволяют делать монтаж практически под любой материал – линолеум, ламинат, паркет, кафель, керамогранит и другие. Но нужно правильно подобрать тип электрического пола под свое финишное покрытие, выполнить установку в строгом соответствии с инструкцией производителя и соблюдать требования эксплуатации.

Миф 4. Подогрев пола – удовольствие дорогое

Еще лет 10-15 это могло быть правдой. Но сейчас, благодаря конкуренции и прогрессу, теплый пол может позволить себе практически каждый. К примеру, для обогрева помещения площадью 15 кв.м. весь комплект вполне реально приобрести за 10-15 тысяч рублей, и при правильном использовании нагревательная система будет радовать вас несколько десятилетий.

Миф 5. Установить систему обогрева могут только специалисты

Мастера-профессионалы есть в каждой сфере, благодаря знаниям и опыту они выполняют работу качественно и быстро. Но если есть время и желание – можно провести установку электропола своими силами.
Каждый комплект теплого пола содержит подробное руководство по установке и эксплуатации изделия. 
 

Миф 6. При подогреве пола придется много платить за электричество

Если пользоваться теплым полом с умом, включая его при реальной необходимости и отключая во время отсутствия, то расход электричества будет небольшим. Также важно уделить внимание качественной теплоизоляции, подбору и монтажу нагревательных элементов с учетом конфигурации помещения. В этом случае дополнительные ежемесячные расходы на электроэнергию могут уложиться в 200-500 рублей.

Миф 7. Высок риск поражения током

Безопасности нагревательных систем уделяется повышенное внимание. При проектировании и изготовлении электрических теплополов на обогрев идет около 15% материалов, а остальная часть служит именно целям безопасности.

К тому же любая модель теплого пола от известного производителя проходит контроль качества, сертификацию и жесткие испытания: проверка работоспособности в воде, подача напряжения 10 кВ и другие. Не случайно теплые полы разрешены даже в помещениях с высокой влажностью – саунах и банях.

Миф 8. Теплые полы излучают вредное электромагнитное поле

Мнение, что электрический пол является мощным источником электромагнитного поля, ошибочно. Современная конструкция кабельных полов и матов имеет защитное экранирование (обычно металлическая фольга или оплетка из меди), задерживающее электромагнитные лучи. Поэтому одножильный кабель имеет уровень излучения в 60 раз ниже допустимой величины, а двухжильный – в 300 раз.

Надеемся, что приведенные правдивые сведения о теплых полах помогут вам принять более осознанное решение при оценке и выборе нагревательных систем.