Каталог товаров
Основные правила сочетания цвета дверей и ламината.

Чтобы получить удачное сочетание, оперируют правилами соответствия:

теплым полам – теплый тон дверной перегородки и холодным, соответственно, холодный.
Дверное полотно смотрится выгодно, если оно на несколько тонов светлее или темнее ламината. Однотипные цветовые решения выбирают редко, при этом, можно получить скучный и однообразный интерьер.
Мало выбрать удачную комбинацию пола и дверного полотна. Важно уделить внимание мелочам: фурнитура двери, дверные порожки и ограничители, наличники и плинтуса должны гармонировать между собой. Темный ламинат плюс светлая дверь, дают в результате светлый плинтус, светлый ламинат и тёмная дверь предполагают любой вариант стыка.

Контрастные сочетания
Формирование контраста – смелое решение, которое способно преобразить интерьер, сделать его «живым», сочным, ярким и красочным. Это сочетание кардинально разных цветов: светлый ламинат и темная дверь или наоборот.

Для того, чтобы эта композиция выглядела эффектно, пользуйтесь главным правилом: соблюдать общую температуру окрасов. Очень хорошо будет смотреться дверь из красного дерева и бежевый ламинат, рыжее дверное полотно и резкий темный венге или махонь на полу. Следует подумать над сочетанием серого и беленого дуба. Подобные яркие акценты характерны практически для всех стилей интерьера.

Двери одного цвета с ламинатом
Полное цветовое совпадение двери и ламината уместно для кухни, прихожей, комнаты небольшого размера, помещения с ограниченной освещенностью. Для этого нужно подобрать универсальное напольное покрытие, под которое легко найдется мебель и двери. Например: белый, акация, медовая береза, светлая ольха, ясень, светлый дуб или сосна.

Монохроматическое сочетание (оттенки одного цвета)
Монохромное сочетание основывается на совмещении разных оттенков одного цвета с различной светлотой и насыщенностью. По мнению дизайнеров, такое решение придает иллюзию монолитности, плавного перехода от одного элемента к другому, горизонтали в вертикаль.

Самые популярные цветовые комбинации
Если у Вас нет собственной идеи, как лучше подобрать двери под ламинат, любой дизайнер предложит Вам стандартные, традиционные комплиментарные сочетания, которые уже были удачно внедрены в интерьерах домов и квартир.

Светлый ламинат и двери венге
Расцветка «венге» только набирает свою популярность. Свое название окрас получил в честь дерева, растущего на территории Африки. Его в природе насчитывается более 40 оттенков. В целом, он характеризуется как коричневый, с тонкими темными полосками-прожилками.

Коричневый и серый
Этот тот вариант сочетания, когда нужно применить контраст: серый можно взять темный и холодный, а коричневый, напротив, теплый и светлый. Используя такую гамму, можно обыграть прихожую, ванну или кухню, обшив пол коричневым ламинатом, а стены и кухонный гарнитур выбрав серыми.

Белый под серый
Серый относится к разряду холодных цветов и имеет несколько тонов: грязно-серый, молочный, дымчатый. Совмещение со светлым ламинатом окажется удачным, если серый будет натурально мягким, а белый – кремовым, сладким, к примеру: кофе с молоком, осветлённая карамель, молочно- и сливочно-белый. Такие комбинации характерны для дизайнов интерьера в стиле модерн, хай-тэк, поп-арт, лофт.