Каталог товаров
Освещение в спальне: 5 моментов организации света

Когда приходит время сна, то чем темнее в спальне, тем лучше, а как насчет других часов проведенных в этой комнате? Собираемся утром на работу, накладываем макияж, готовимся ко сну, читаем лежа в кровати или отдыхаем. Возможно, спальня самое оживленное место в вашей квартире. Таким образом, правильное освещение в спальне очень важно для того, чтобы сделать ее удобным местом для отдыха ночью и для ежедневных занятий в часы бодрствования.

Организация освещения в спальне

Освещение каждого помещения делится на три типа: общее, рабочее и акцентное. Для правильной организации используются, также, приемы зонирования. Таким образом, вы сможете создавать освещение для любого настроения одним движением переключателя. 

Общее освещение

Включает в себя естественный свет, через окна, и искусственный. Все, что даст свет и позволит вам выполнять общие задачи, такие как уборка, заправка кровати или складывание одежды. Люстры и потолочные светильники отлично подходят для этой цели, так как способны обеспечить должный свет для занятий, которые не требуют яркого направленного света.

Потолочные светильники

Наиболее подходящий вариант, светильник располагается прямо у потолка и представляет собой лампочки, закрытые плафоном. Очень часто используется в интерьере современной спальни. Уместен в лофте и минималистичном интерьере. В маленькой спальне одного такого источника света вполне может быть достаточно.

  • Верное решение для помещений с низкими потолками: 2,5 - 2,7 м.
  • Плафон полностью закрывает лампы, и их свет не будет бить в глаза.
  • Матовое стекло дает рассеянный свет, а прозрачное - более яркий.
  • Пульт дистанционного управления позволит выключать свет не вставая с постели.

Люстры

Традиционное освещение в любой квартире. Зачастую, используются еще и как элемент декора. Придают комнате изысканный и элегантный вид. Прекрасно вписываются в классический интерьер, арт-деко, прованс или любой другой романтический стиль.

  • Необходимы высокие потолки: от 2,7 м.
  • Для маленькой спальни 9-12 кв.м достаточно люстры диаметром 50 см, для большой можно взять 60 см.
  • Располагайте над кроватью, в последней трети кровати, ближе к изножью.
  • Помните, что в спальне понадобится мягкий приглушенный свет, который позволит вам расслабиться после трудового дня. Выбирайте закрытые плафоны или те, что смотрят вверх.

Прикроватное освещение

В каждой спальне необходим светильник возле кровати. В этой зоне используют настенные бра, настольные лампы на прикроватных тумбах или подвесные светильники. Выполняют больше декоративную роль и призваны обеспечить мягкий умеренный свет. При выборе типа светильника ориентируйтесь на общий дизайн спальни.

Бра настенные

Являются отличным выбором для спальни и, как правило, устанавливаются с каждой стороны кровати.

  • Идеально подойдут, если хотите больше свободного места на маленьких тумбочках.
  • Если вы любите почитать перед сном в постели, обратите внимание на модели со специальными подвижными кронштейнами (ридерами), которые позволят направить свет прямо в книгу.
  • Располагайте выключатель на расстоянии вытянутой руки, чтобы удобно было включать свет.
  • Непрозрачные абажуры защитят глаза от бликов, когда вы лежите в кровати.

Настольные лампы

Очень модный тип освещения, пришел на смену описанным выше двум традиционным способам. Особенно популярен в современном интерьере.

  • Подходит для высоких потолков: от 2,7 м.
  • Располагайте подвесы ближе к изголовью кровати.
  • Если планируете повесить их над тумбами, расстояние между нижним краем светильника и тумбочкой должно быть 30-50 см.
  • Помните, что открытые лампы или прозрачные подвесы могут быть слишком яркими для спальни.

Рабочее место

Иногда в спальне устанавливают стол, чтобы можно было поработать за ноутбуком в вечернее время. В этом случае, при выборе светильника определяющим моментом является сохранение зрения. Так как недостаток света может нанести непоправимый вред вашим глаза. Но это уже совсем другая тема.