Каталог товаров
Плитка в гостиной:плюсы и минусы

Плюсы и минусы использования плитки в гостиной

Дизайнеры, утверждающие, что современная плитка может использоваться для пола в гостиной, в первую очередь говорят о самых различных достоинствах данного материала. Здесь легкость в уходе, долгий срок службы, современный характер.

Сложно не заметить и явных отрицательных характеристик плитки, которые заключаются в том, что материал холодный не только стилистически, но и в первую очередь для ног.

Однако, является ли это существенным недостатком на практике? Сегодня большинство собственников квартир и домов привыкли выбирать себе в качестве одного из способов отопления — теплый, а именно подогреваемый электрический пол, а значит второй минус плитки можно аннулировать.

Говоря о первом недостатке, стоит подчеркнуть, что современные производители, как и дизайнеры, готовы предложить для интерьеров гостиной широкий ассортимент с самыми разнообразными фактурами, цветами с интересными имитациями. По этой причине сейчас подобрать вариант плитки, которая идеально вписывалась бы в интерьер, явно не составит серьезного труда.

Те, кто отдает предпочтение теплым качественным материалам, могут остановить выбор на популярной керамической плитке имитирующей дерево – один из самых уютных материалов.

Достоинства использования керамических полов

Во-первых, плитка в интерьере гостиной – это сегодня самый легкий в обслуживании материал. Все, что необходимо будет делать – это при уборке просто помыть ее, используя абсолютно любое чистящее средство.

Во-вторых,плитка не способна поглащадь, накапливать пыль, в отличие от ковролина и похожих покрытий. Если в доме кто-то страдает аллергией, дизайн гостиной с плиткой станет отличным спасением.

В-третьих, полы в гостиной из плитки кроме того, что красивые, еще достаточно прочные. Если говорить о среднем сроке эксплуатации ламината, это на практике не более пяти лет. Сами производители говорят, что он потребует замены. Плитка определенно прослужит существенно дольше, а сам срок будет зависеть напрямую от качества выбранного материала.