Каталог товаров
Советы по цвету интерьера. Как сочетать цвета

ОДИН ЦВЕТ ИЛИ ПАЛИТРА?

Для достижения гармонии жилья нужно комбинировать цвета в интерьере, но так, чтобы он не вызывал скуки и однообразия.

Ваш вкус будет определяющим, при подборе цвета, но существуют определенные типы подбора. Можно выбирать цветовую гамму по однотонному типу, гармоничному или на контрастах.

Первый тип будет самый простой, ведь здесь цветовая гамма находится в диапазоне одного цвета, но колеблется от более темных оттенков к более светлым тонам. За счет акцентов другого цвета, дизайн можно сделать ярче, но так, чтобы они не выбивались из общего стиля. Что это может быть? Это могут быть небольшие вкрапления, в виде аксессуаров или деталей интерьера, например, цветные подушки или яркая мебель. Для гармоничного типа характерным будет сочетание родственных оттенков, которые будут гармонировать между собой, но их нельзя отнести к контрастным цветам. Этот тип подбора даст большой простор для творчества. Самое главное, чтобы основной цвет, который доминирует в интерьере, был как можно ближе к чистому цвету.

Давайте разбем сочетания цвета для оформления интерьера.

Неплохое сочетание для красного будут давать розовый и фиолетовый, а также оранжевый и яично-желтый: для зеленого – это лайм и салатовый, цвет морской волны и синий.

Для каждого цвета есть своя палитра, которая будет давать отличный результат. Если говорить о контрастном типе, то здесь упор нужно делать на игре контрастов. Такой тип отлично будет смотреться при оформлении яркого и оригинального интерьера. Самое главное придерживаться тех цветов, которые будут являться антиподами для основного цвета. Каждому цвету соответствует контрастный оттенок: красный – зеленый, лайм – фиолетовый, желтый – сиреневый и так далее.

 

Каждый цвет наделяют определенными ассоциациями, поэтому правильным будет разобрать основные цвета по отдельности. 

Строймаркет "Марио" вам в этом поможет.

Серый цвет в интерьере

Первые ассоциации, которые рождаются в голове при упоминании серого цвета – это, конечно, «серый кардинал», «серая мышь», «серые будни». Этот цвет совершенно незаслуженно перевели в ранг отшельников и наградили его исключительно негативной окраской. Отношение к серому цвету на протяжении веков менялось очень часто: то его обзывали цветом бедности, старости и убогости, то величали эталоном мудрости и элегантности. Ясно одно – это весьма противоречивый вариант для оформления интерьера, который сможет использовать далеко не каждый человек. Поверьте, даже серый цвет может быть многоликим и богатым, поэтому его использование в интерьере может быть более, чем уместно. Строймаркет "Марио" часто делает ремонты в сером цвете в сочетании с лепниной.

 

Коричневый цвет в интерьере

Коричневый цвет имеет огромный потенциал, как с дизайнерской, так и с психологической точки зрения. Он символизирует надежность, преданность, стабильность. Он также оказывает положительное воздействие на человека, например, во время стрессовых ситуаций способен усиливать успокаивающий эффект, а во время болезни даже облегчает физическую боль. А вы знали, что коричневый – это цвет земли, который к тому же символизирует безопасность и семейный очаг. Поэтому, более идеального цвета для оформления домашнего и уютного интерьера просто не найти!

Розовый цвет в интерьере

Розовый – это, пожалуй, один из самых чувственных и нежных цветов. При этом он крайне разноплановый. Безусловно, популярность розового в дизайне интерьеров просто не знает границ: им оформляют целые комнаты, начиная от пола, и заканчивая потолком, а также используют для расстановки крайне чувственных акцентов. Этот цвет может идеально вписаться в интерьер любой комнаты в доме и сделать из нее настоящую «конфетку». 

Фиолетовый цвет в интерьере

Фиолетовый – это последний по счету цвет в радуге или, проще говоря, – «фазан». Он относится к так называемым, холодным цветам, от которых веет свежестью и легкой прохладой. Приглядитесь к нежным цветкам фиалки или полакомитесь такими ягодами и фруктами, как ежевика, черника, смородина или слива. Вы обязательно увидите в этом цвете огромный потенциал, в том числе, и дизайнерский. Его выбирают люди властные, но благородные, те, кто верит в мистику и тяготеет к творчеству.