Каталог товаров
Уход за паркетной, инженерной и массивной доской

Полы из натурального дерева требуют немного больше внимания и осторожности в уходе, чем синтетические. Если вы решили установить инженерную, массивную или паркетную доску, примите во внимание особенности ухода за ней — это поможет сохранить внешний вид и целостность пола долгие годы. 

 
1. Поддерживайте оптимальную влажность и температуру воздуха в помещении с паркетом. Влажность должна быть на уровне 40-45%, а температура не выше 24 градусов.
Особенно важно следить за влажностью, если у вас пол из массивной доски. Инженерная и паркетная доска стабильнее, чем массивная: многослойная конструкция с перпендикулярным расположением волокон меньше реагирует на колебания влажности. Если вы установили массивную доску, нужно обязательно поддерживать в доме достаточную влажность с помощью климатических систем.
 
2. Мойте полы обычной водой. Сильные загрязнения удаляйте специальными средствами для паркета. 

Ни в коем случае не добавляйте в воду средства для мытья посуды, стирки, кондиционеры для белья и гель для душа. В лучшем случае они не помогут очистить полы. В худшем — паркет будет безвозвратно испорчен (особенно, если налить бытовую химию).

Тряпка для мытья должна быть чистой. Используйте швабру из микрофибры с чистой насадкой — ее волокна мягкие и хорошо удерживают влагу.

3. При чистке паркетного пола для достижения наилучших результатов протирайте доски в направлении древесных волокон. Это поможет удалить стойкую грязь из микротрещин и щелей в полу.

4. Всегда подметайте или пылесосьте пол перед мытьем. Если не убрать мусор, песок и пыль с пола, мелкие частицы при мытье будут действовать как абразив, стирая и царапая поверхность паркетной доски.

5. Постарайтесь убирать пыль и мусор с пола каждый день. Для этого сухой шваброй соберите пыль с паркета, выбросьте, промойте и просушите насадку. Если постоянно поддерживать чистоту, специальные средства не понадобятся.

6. Пролитую жидкость убирайте как можно скорее. Научите этому правилу всех домочадцев, особенно детей. Длительное воздействие любой жидкости, даже обычной воды, может сильно испортить любой паркет — и массивный, и инженерный.

7. Защитите полы от ультрафиолета — в часы-пик солнечной активности зашторивайте окна, чтобы доска не выгорала от прямых солнечных лучей.

8. Используйте коврики под мебель, пластиковые накладки под рабочее кресло и войлочные протекторы под ножками стула — чтобы при перемещении они не поцарапали паркет.

Если на полу стоят комнатные растения, подложите под горшки или кадки резиновые или мягкие коврики. Следите за тем, чтобы они всегда оставались сухими.

9. Если у вас жесткая вода, дерево может со временем потускнеть.

10. Не размещайте электронику непосредственно на деревянном полу. Тепло, генерируемое электроникой, может со временем повредить паркет.

11. Если у вашего паркета масляное покрытие, его нужно обновлять раз в один-два года. Для этого пол нужно очистить от грязи и помыть. После нанести масло и отполировать пол с помощью шлифовальной машины с полировальной насадкой.

12. Никогда не отбеливайте и не используйте моющие средства, содержащие отбеливатель, на полах из белой доски. 

Если правильно ухаживать за деревянным полом, он будет оставаться красивым и прочным и не потребует затрат на ремонт и восстановление.