Каталог товаров
В чем разница между флизелиновыми и виниловыми обоями

Флизелиновые или виниловые обои.

Мы расскажем все, что вы не знали об обоях!

Какие обои выбрать, зависит от того- куда вы их хотите клеять. Например, виниловые влагостойкие, их можно мыть если вдруг испачкаются, и они действительно скрывают неровности, а с флизелиновыми проще в плане поклейки и последующей переклейки по прошествии времени.

Первый слой виниловых изделий — бумага, на нее наносится тонкий слой ПВХ, из-за которого обои и получили свое название. Поливинилхлорид — прочный, огне- и влагостойкий материал, его в зависимости от маркировки можно мыть, в том числе и щеткой со специальным раствором.

Расскажем вам о плюсах и минусах двух видов обоев.

  • Виниловые обои

  • Плюсы: Виниловые обои — долговечные, стойкие, не боящиеся влаги. Это позволяет использовать их в помещениях с повышенной влажностью, например на кухне или в ванной. Ассортимент виниловых обоев тоже приятно удивит вас — есть из чего выбирать. 

Минусы: Такие обои отличаются низкой воздухопроницаемостью, из-за чего использовать их в жилых помещениях без хорошей системы вентиляции не рекомендуется. К тому же какое-то время вам придется терпеть запах винила, пока он не выветрится. 

  • Первый и основной минус винила – это полное отсутствие у него паропроницаемости. Плотное полотно полностью удерживает влагу под поверхностью, которая образовывается под поверхностью в результате смены температуры, и не даёт ей испаряться, из-за чего может начаться образование плесени и даже вредоносного грибка.

  • В помещениях полностью оклеенных виниловыми обоями, часто очень спёртый воздух и их необходимо чаще проветривать. Обусловлено это всё той же плотностью пластика, который не даёт стенам дышать.

 

  • Флизелиновые обои

  •  Это тонкие, с повышенной прочностью на разрыв шпалеры.Такие обои созданы на основе из флизелина — нетканого композиционного похожего на бумагу материала из смеси химических и натуральных волокон. 

Плюсы: Эти обои выпускают как с уже готовым рисунком, так и под окраску — фантазии есть где разгуляться, если у вас будет настрой на творчество. Флизелиновые обои могут похвастаться пожаробезопасностью, а еще их, в отличие от бумажных, можно мыть. И перекрашивать, если очень захочется чего-то нового. Флизелин более натуральный и экологичный материал, чем сравниваемое решение. Это наводит на мысль, что он идеально подходит для детской комнаты, так как не содержит вредных веществ. 

Минусы: Выбор готовых узоров и рисунков довольно ограниченный, а это едва ли придется по душе тем, кто не собирается самостоятельно доводить до ума внешний вид обоев.

 

Одним из важнейших критериев выбора шпалер является их срок службы.

Для виниловых это не является негативным фактором — прослужат не менее 10 лет. Флизелиновые очень скоро придется переклеивать — повреждения от когтей животных и проделок малышей устранить нельзя.